Рериховское
Сообщество
Общество
будущего
Публикации
Библиотека
Рериховское
Движение
в Интернете
Форум

 


перейти на титульную страницу Публикации

12.04.05.

"Замеченное вами китайское лечение посредством втыкания игл в соответствующие центры не есть лечение, но лишь временное воздействие. Старые египтяне производили такие же воздействия, надавливая на корреспондирующие центры <…>"

"Мир Огненный, часть первая", параграф 315.

Одонтологические таблицы Фоля

Содержание

Часть пятая

Одонтологические таблицы Фоля с точки зрения Живой Этики

Иглотерапия известна восточным народам с незапамятных времён. Наибольшее распространение она получила в Китае и Японии. Европа познакомилась и иглотерапией только в середине XVII века, когда началась эпоха колонизации Востока. В середине прошлого века европейская иглотерапия получила второе дыхание благодаря развитию Электроакупунктуры (ЭАД) в Германии Райнхольдом Фолем. На сегодняшний день ЭАД имеет своих сторонников практически в каждой цивилизованной стране всех континентов нашей планеты.

Учение Живой Этики, как всеобъемлющее Учение, также не обошло и акупунктуру. Упоминание о китайской иглотерапии и египетском точечном массаже можно прочитать в 315-м параграфе книги "Мир Огненный, часть первая": "Замеченное вами китайское лечение посредством втыкания игл в соответствующие центры не есть лечение, но лишь временное воздействие. Старые египтяне производили такие же воздействия, надавливая на корреспондирующие центры <…>" Как видно из этого отрывка, Учитель Агни Йоги полностью подтверждает наличие "соответствующих или корреспондирующих центров", которые сегодня называют акупунктурными точками или биологически активными точками. Но почему иглотерапии приписывается не лечебное, а облегчительное воздействие? Это большой разговор, и поэтому об этом наша редакция расскажет в последующих выпусках, когда мы будет подробно описывать акупунктуру и, в частности, ЭАД Фоля.

Сейчас же обратим внимание читателя на несколько интересных отрывков из книг Живой Этики. Первый отрывок взят из 122-го параграфа книги "Мир Огненный, часть первая": "Даже в физических заболеваниях ищите психическую причину. Народы сложили много поговорок об этих влияниях. Они скажут: "От сердца глаз затемнился", или "Обеззубел с натуги", или "Раскололась грудь от думы", - так помнят народы о главной причине болезни. <…>". Естественно, что в первую очередь в данном параграфе идёт речь о влиянии психической энергии на физическое здоровье. Но во вторую очередь можно проследить в народной мудрости, говорящей о потере зубов в связи с общим напряжением организма, связь зубов с органами. Эта логика ясна, т.к. при натуге именно внутренние органы (такие как сердце, желудок, печень и др.) испытывают повышенную нагрузку, что, согласно одонтологическим таблицам Фоля, сказывается на зубах. Поэтому в народе и закрепилась такая поговорка - "обеззубел с натуги".

Вторая цитата взята из той же книги "Мир Огненный, часть первая", параграф 545: "Сердце может болеть, когда Иерархия затрагивается недостойно. Сердце - центр, Иерархия тоже центр; от самого главного передается в самое Высшее и обратно. Когда люди невежественны в чем-то, они не должны грязнить это им недоступное. Они должны иметь достаточно человеческого чувства, чтобы понять, где начинается Непроизносимое. Не надо надеяться, что можно бросать камни в лучшее Изображение. У некоторых невежественных людей живет самомнение, что им все позволено. Но когда они обеззубели, то пусть не удивляются, но поищут причины поближе".

В этом параграфе говорится о прямой связи ментальных процессов, выражающихся в образе мышления человека, с физическим здоровьем. В частности, говорится о связи самомнения с зубами. Живая Этика учит, что сердце является управляющим органом, который распределяет жизненную энергию, текущую по акупунктурным меридианам, по всему телу. Если некий самомнительный человек идёт против глобального центра - планетной иерархии, - то он нарушает работу своего "местного" центра, т.е. своего сердца. В результате нарушается правильная координация жизненной энергии по всему телу, что отрицательно отражается на всех органах, и прежде всего на самых главных. Среди этих основных органов имеются также те, которые указанны в одонтологических таблицах Фоля. То есть происходит заболевание зубов, что в конечном итоге приводит к их потере, о чём и говорится в 545 параграфе книги "Мир Огненный, часть первая".

 


Статью "Одонтологические таблицы Фоля" можно обсудить на форуме сайта по следующему адресу: http://ay-forum.net/viewtopic.php?t=471

 


© свободный

Баннерная сеть участников форума Интернет-общины