Архив форума сайта «Живая Этика в мире» (2006 − 2013)
ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ

СайтСайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Человеческая атмосфера... [Уолтер Д. Кильнер]
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив форума сайта «Живая Этика в мире» (2006 − 2013) -> Обсуждение статей сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ziatz

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25-09-2008, 17:21    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Не думаю, что фото-сенсибилизатор немецкой фирмы, который использовал Кильнер, можно чем-то заменить, т.к. это не просто дицианин, который сам по себе ядовит, а особенный состав, приготовленный по особой технологии, после которого он становиться пригодным для работы в фото-лабораторных условиях.

Сейчас у меня есть книга, я могу процитировать точно:

"Не производимый более дицианин вполне можно заменить другим красителем с нужными свойствами — пинцианолом, который чегодня легко найти в каталогах многих химических компаний. Возможность такой замены впервые была открыта английским исследователем Оскаром Бэгнеллом в первой половине XX века". (Из предисловия переводчика — А. Дьяченко)

P.S. Ещё кое-какие соображения о фильтрах есть в этой статье: http://www.theosophy.ru/lib/aura.htm
Andrej

СообщениеДобавлено: 25-09-2008, 19:50    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Ziatz писал(а):
Сейчас у меня есть книга, я могу процитировать точно:

"Не производимый более дицианин вполне можно заменить другим красителем с нужными свойствами — пинцианолом, который чегодня легко найти в каталогах многих химических компаний. Возможность такой замены впервые была открыта английским исследователем Оскаром Бэгнеллом в первой половине XX века". (Из предисловия переводчика — А. Дьяченко)

Во-первых, Кильнер не использовал дицианиновый краситель, как многие думают. Кильнер использовал фото-сенсибилизатор, который использовался в фотографии для придания фотопластинкам светочувствительности к определённым волнам.

Во-вторых, Oskar Bagnall был плагиатором идей Кильнера. Он даже издал маленькую книжонку, по-моему, в 1975 г. (она есть у меня в оригинале). Поэтому ему не стал бы доверять.

Я собрал все материалы по дицианиновому сенсибилизатору, который использовал Кильнер, и в будущем опубликую все данные, как немцы делали этот сенсибилизатор.
Ziatz

СообщениеДобавлено: 25-09-2008, 20:03    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Во-первых, Кильнер не использовал дицианиновый краситель, как многие думают. Кильнер использовал фото-сенсибилизатор

Это важно, поскольку сразу указывает на принцип действия метода. Не исключено, что можно использовать и другие сенсибилизаторы, благо сейчас производится их множество.

Andrej писал(а):
Во-вторых, Oskar Bagnall был плагиатором идей Кильнера.

В смысле, что копировал его идеи, не ссылаясь на первоисточник? Но даже если так, он мог найти замену. Например значительная часть "хромовой" плёнки для кассет производилась на основе не хрома, а кобальта производителями-"копировщиками", и это работало, несмотря на наличие на кассете вводящей в заблуждение надписи "Cr".
Но конечно, его данные требуют проверки. Что, возможно, нетрудно, учитывая более лёгкую доступность его материала.
Andrej

СообщениеДобавлено: 25-09-2008, 20:15    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Ziatz писал(а):
В смысле, что копировал его идеи, не ссылаясь на первоисточник?

В том смысле, что он нёс пургу, ничего не привнося в работу Кильнера, что говорит о том, что Оскар Баргналь ничего не увидел. Если бы он нашёл правильный заменитель сенсибилизатора, то он бы увидел ауру и дополнил бы работу Кильнера уже 50 лет спустя уже в новых условиях.
Ziatz

СообщениеДобавлено: 08-11-2008, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме Орифламмы тема об этой книге продолжает развиваться:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2525
По-моему, некоторые сообщения интересны, хотя глубоко вникнуть я ещё не успел.
Sagittari

СообщениеДобавлено: 14-11-2008, 00:25    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Ziatz писал(а):

В книге издания МЦР (у меня её нет, я её только посмотрел на прилавке, т.к. она очень дорогая)

Тоже в руках подержал Smile
Да, Антон Дьяченко постарался - упорный исследователь (правда и помощники в переводе у него кропотливые были)... МЦР поддерживает пока его научные поиски, как в свое время Зорина терпели, извлекая свою выгоду... Так и от Антона ждут результатов, которые можно успешно прихватизировать в определенный момент.
Andrej

СообщениеДобавлено: 08-03-2009, 21:54    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Здравствуйие Андрей!

К сожалению не смогли зарегистрироваться на форуме.

Мы хотим попробовать изготовить экран, но нам не хватает данных. Скажите, пожалуйста, дицианид какого металла можно использовать?

С уважением, Ярослав.

Теперь можно без труда изготовить экраны Кильнера. Читайте статью "Технология изготовления дицианина для экранов Кильнера".
sova

СообщениеДобавлено: 12-03-2009, 20:20    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Теперь можно без труда изготовить экраны Кильнера. Читайте статью "Технология изготовления дицианина для экранов Кильнера".

Ну как, кто-нибудь уже попробовал? Каков результат?
Скрыт
Andrej

СообщениеДобавлено: 12-03-2009, 22:08    Заголовок сообщения: Re: Химический экран Ответить с цитатой

sova писал(а):
Andrej писал(а):

Ну как, кто-нибудь уже попробовал? Каков результат?

Я не пробовал, т.к. у меня нет знакомого химика, который смог бы сделать дицианин.
Калусто
Гость

СообщениеДобавлено: 19-05-2011, 10:37    Заголовок сообщения: химический экран Ответить с цитатой

Андрей ,я вот искал технологию по вашим ссылкам ,и не нашел не авторов рецептур ни самих рецептур ,от куда сведенья по механизмам реакций ,очень буду признателен если вы предоставите оригинал литературы ,именно по химизму.Зараннее спасибо!
Admin
Тех.администратор

СообщениеДобавлено: 19-05-2011, 11:41    Заголовок сообщения: Re: химический экран Ответить с цитатой

Калусто писал(а):
Андрей ,я вот искал технологию по вашим ссылкам ,и не нашел не авторов рецептур ни самих рецептур ,от куда сведенья по механизмам реакций ,очень буду признателен если вы предоставите оригинал литературы ,именно по химизму.Зараннее спасибо!

http://lebendige-ethik.net/4-Dicyanin.html
Скрыт
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив форума сайта «Живая Этика в мире» (2006 − 2013) -> Обсуждение статей сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: