УСАДЬБУ ЛОПУХИНЫХ В МАЛОМ ЗНАМЕНСКОМ ПЕР. ЗАКРОЮТ НА РЕМОНТ В 2019 Г.

 

26.10 13:52 

  • mskagency_26-10-2018

 

Усадьбу Лопухиных в Малом Знаменском пер. закроют для проведения ремонтных работ в 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов.

«В следующем году усадьба Лопухиных закроется на ремонт, она будет приведена в порядок, там восстановят требуемый температурно-влажностный режим. Я прошел там все подвальные помещения, везде высокая влажность, плесень, грибок, все надо ремонтировать», - сказал В.Кононов.

По его словам, как будет использоваться усадьба после проведения ремонта, станет ясно позже.

«Что касается усадьбы Лопухиных, то мы сейчас занимаемся вопросом в отношении того, кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина. Я думаю, что в конце этого года или начале следующего будет принято окончательное решение», - добавил В.Кононов.

Усадьба Лопухиных была построена в конце XVII века Федором Лопухиным на территории Белого города. В конце XVIII века особняк входил в состав временного Пречистенского дворца. После Октябрьской революции участок передали в ведение ВЧК, а в 1960-х гг. на базе имения начал действовать филиал Музея Маркса и Энгельса. В конце XX века строение реконструировали под руководством Международного центра Рерихов и переоборудовали для размещения Музея Рерихов, который с 2015 г. является филиалом Музея Востока.

Источник: https://www.mskagency.ru/materials/2830360 


 Дополнительные материалы: